Вертолетная площадка Януковича не обвалится из-за оползня

Рисковое размещение на склоне Днепра не угрожает вертолетной площадке обвалом. Ее держит серьезный фундамент и расчеты иностранных технологов

В прессе продолжают сообщать об оползнях на склонах Днепра, которые могут зацепить и строение вертодрома Днепр — 1, более известного как вертолетная площадка Януковича. Однако владельцы комплекса уверяют, что все геологические исследования проведены и оползни не коснутся площадки. Журналист Delo.UА решил проверить эту информацию и посетил территорию еще недостроенного Конгресс-холла "Парковый" с прилегающими участками.

На территории комплекса в штатном режиме ведутся работы внутри строения конгресс-холла и по обустройству зеленой территории вокруг. Еще один показатель штатной работы площадки — свободный прием на взлет и посадку вертолетов.

По словам представителя компании, перед началом строительства проводились все необходимые работы для исследования почвы, и учтены все возможные риски. Согласно плану строительства, использовались технологии французской компании, которая имеет опыт работы с оползневыми грунтами.

"Склон под вертолетной площадкой укреплен и выдержит даже ядерный взрыв", — шутит коммерческий директор ООО "Амадеус Ко" Антон Озадовский.

Оползень склона под смотровой площадкой Мариинского парка, расположеного напротив вертолетной площадки, по словам представителя, не несет угрозы для комплекса. Но взяться за решение проблемы оползнеопасного участка они не могут.

"Мы не владеем данным склоном, он находиться под ведомством КГГА",— отметил директор.

Также, по его словам, здание застраховано от оползней, но сумму страховки он не разглашает.

Напомним, на Парковой аллее под вертолетной площадкой в центре столицы произошел сдвиг грунта. Оползень может стать причиной разрушения самого вертодрома; он также угрожает Мариинскому дворцу, сообщают СМИ.

Фото: Алексей Фурман