Почти все экономические преступления в Украине совершают большие начальники – PricewaterhouseCoopers

Согласно исследования крупнейшей в мире консультационно-аудиторской сети PricewaterhouseCoopers, большинство экономических преступлений в Украине совершают представители высшего и среднего руководящего звена

Результаты Всемирного обзора экономических преступлений за 2011 год, подготовленного консультационно-аудиторской сетью PricewaterhouseCoopers (PWC), показывают, что 80% всех экономических преступлений совершают в Украине представители высшего и среднего руководящего звена.

Во всемирном обзоре экономических преступлений за 2011 год приняли участие 3877 респондентов из 72 стран мира, из которых 84 респондента представляли украинские компании, работающие в 12 отраслях экономики.

Как отметил руководящий партнер PWC-Украина Борис Краснянский, для сравнения, в мире 60% внутренних преступлений совершает руководство среднего звена и рядовые сотрудники.

В Украине, согласно опросу, в 2011 году 40% должностных экономических преступлений падает на высшее руководство, 40% - руководители среднего звена, и 20% - младший состав компании. 

"Типичный субъект экономических преступлений в Украине – мужчина с высшим образованием в возрасте 31-50 лет, работающий в организации до 5 лет", - пояснил Краснянский.

При этом он отметил, что финансовые убытки от экономических преступлений в Украине в 2011 году составили от $100 тыс. до $5 млн.

Краснянский также заявил, что "каждый пятый сотрудник, совершивший мошенничество в Украине, не понес наказания". По его словам, в 20% случаев организации не приняли никаких мер против мошенников, в то время как в 2009 году этот показатель составлял только 3%.

Согласно опросу, 73% сотрудников, совершивших мошенничество, были уволены, или против них были поданы гражданские иски.