Под Киевом откроют уникальный природный заповедник (ФОТО)

Под Киевом откроют уникальный природный заповедник (ФОТО)
Национальный парк создадут на территории охотничьих угодий советско-партийной верхушки и на месте элитного отдыха окружения экс-президента Украины Виктора Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На территории Вышгородского и Ивановского районов Киевской области появится Днепровско-Тетеревский национальный природный парк площадью 30 тысяч 402 гектара. Соответствующий проект создан Министерством экологии и природных ресурсов Украины по указу президента, сообщает пресс-служба ведомства. Как отметил министр экологии Остап Семерак, эта территория должна была получить заповедный статус еще в 2008 году, однако подготовленный тогда Указ Президента не был согласован с ГП "Днепровско-Тетеревское гослесоохотхозяйство", поэтому она осталась парком только на бумаге.

"На долгие годы эта уникальная территория сосновых лесов, болот, озер и заводей рек, стала любимым местом элитной охоты для друзей Януковича на охотничьих землях Сухолучья", — сказал Семерак.
Стоит отметить, что эта территория долгое время была закрыта для местного населения и посетителей. В свое время здесь находились охотничьи угодья советско-партийной верхушки, попасть сюда простым людям было невозможно. "Досадно проводить такие параллели, но именно это ограничение вмешательства человека, дало возможность сохранить в 60 километрах от столицы, один из самых диких участков природы на Киевщине. Сейчас это уникальная лесная и водно-болотная фауна. Здесь нашли свое пристанище серые журавли, черные аисты, орланы-белохвосты и целый ряд других редких птиц и зверей, занесенных в Красную книгу. Есть здесь растительные группировки, занесенные в Зеленую книгу и охраняемые Бернской конвенцией", — рассказал глава Минэкологии. Министр также обращает внимание, что увеличение неконтролируемых посетителей, ненадлежащий уровень охраны территории и отсутствие научного подхода к сохранению ставит под угрозу эти природные ценности. По его словам, на территории будущего парка осталась развитая транспортная и хозяйственная сеть, которая может быть успешно использована в пользу туристической инфраструктуры и обустройства парка. На самой территории угодий проложено более 20 км безупречных дорог, которые можно использовать для велопрогулок. "Новый национальный природный парк расположен близко от Киева и имеет все шансы стать катализатором устойчивого развития региона и базой для развития рекреационной, туристической, эколого-образовательной, природоохранной, научной деятельности. А главное — мы сохраним в центре Украины, уникальный уголок дикой природы и увеличим площадь природно-заповедных земель", — подытожил Семерак. Напомним, прибрежная акватория Азовского моря объявлена ​​гидрологическим заказником общегосударственного значения "Приморский".