НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,35

41,25

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Подавляющее количество вакцин против COVID-19 получили богатые страны — СМИ

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
87% доз были введены в богатых странах, причем каждый четвертый их житель получил вакцину, в то время как в бедных государствах соотношение в среднем составляет один человек на 500 граждан
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В настоящее время во всем мире уже сделали 1 млрд прививок от коронавирусной инфекции COVID-19. При этом подавляющее большинство фактов вакцинации приходится на богатые страны.

Как сообщает Forbes, с момента первой прививки, которая была сделана 8 декабря 90-летней женщине в Великобритании, по состоянию на 24 апреля было вакцинировано свыше 100 миллионов человек.

В частности, по информации Bloomberg, около четверти всех доз в мире были получены в США, что составляет в среднем более 2,8 млн уколов в день за последнюю неделю. Таким образом, как пишет издание, более половины взрослых американцев получили хотя бы первую дозу.

В Израиле иммунизировано самое большое количество людей на душу населения в мире, а 56% его населения полностью вакцинированы.

По данным Associated Press, 87% доз были введены в богатых странах, причем каждый четвертый их житель получил вакцину, в то время как в бедных государствах соотношение в среднем составляет один человек на 500 граждан.

Согласно счетчику вакцинации New York Times, страны с низким уровнем дохода получили только 0,2% доз вакцин против COVID-19.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что ВОЗ будет уделять приоритетное внимание расширению глобального доступа к вакцинам против COVID-19.

Ранее в этом году он заявлял, что накопление вакцины в богатых странах будет не только "катастрофическим моральным провалом", но и будет поддерживать пандемию и приведет к "очень медленному" восстановлению мировой экономики.

Напомним, первая партия вакцины разработки AstraZeneca,  прибывшая в Украину  23 февраля в количестве 500 тысяч доз, была произведена в Индии под торговым наименованием Covishield. 

При этом впоследствии Индия запретила экспорт вакцины  из-за всплеска заболеваемости Covid-19 в самой стране.

Ранее сообщалось, что Европейская Бизнес Ассоциация совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) запустила  информационный портал по вопросам вакцинации  против COVID-19 для бизнеса —  covidbiz.info.

Источник фото: Depositphotos.