Подчиненные депутата из Партии регионов пытались продать госимущество на 2 млрд. гривен

Генеральная прокуратура предотвратила отчуждение 45 санаториев и пансионатов, которые находятся в ведении Федерации профсоюзов. Главой ФПУ является народный депутат от Партии регионов Василий Хара

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил о предотвращении отчуждения 45 объектов государственной собственности, которые находятся в ведении Федерации профсоюзов Украины.

По его словам, речь идет о попытке прямого отчуждения 20 объектов санаторно-курортного предназначения, а также еще о 25 объектах, которые могли быть выведены из госсобственности путем заключения инвестиционных соглашений.

В связи с этим на протяжении июня – июля 2011 года  органами прокуратуры возбуждено 35 уголовных дел, из них 17 дел уже направлены в суд.

Пшонка также назвал приблизительную стоимость санаториев и пансионатов, которые могли быть отчуждены – 2 млрд. грн. С целью их возвращения в суды было заявлено 118 исков, из которых 20 сейчас удовлетворены.

В Генеральной прокуратуре также озвучили оценочное количество объектов, которые находятся в пользовании Федерации профсоюзов – около 300. Их стоимость  составляет 8 млрд. грн.

Однако точной цифры никто не знает, утверждает Виктор Пшонка. Он напомнил, что 15 августа 2011 года Кабмином была создана Комиссия по вопросам проведения инвентаризации имущества всесоюзных общественных организаций бывшего СССР, которое было передано им в управление и пользование.

Небоскреб над Майданом

Как ранее писало «Дело», в этом году Федерация профсоюзов планировала принять решение о заключении сделки с израильской компанией Engelinvest Group о привлечении крупного объема инвестиций в строительство различных объектов на территории Киева, Крыма и других регионов. Ключевым из них должен был стать офисно-гостиничный центр высотой в 22 этажа и общей площадью 23 тыс. кв. м на Крещатике в Киеве.

Как указано в бизнес-плане Хозяйственного управления Федерации профсоюзов Украины по привлечению инвестиций, профсоюзное руководство планирует отдать под гостиницу полгектара на Майдане Незалежности — буквально всю территорию, прилегающую к главному административному зданию ФПУ по адресу Майдан Незалежности, 2. Кроме того, сам Дом Федерации профсоюзов ждет ремонт, который должен увеличить площадь помещений в здании на 2 тыс. кв. м.«Приблизительная стоимость такого проекта может достигать 400 млн. грн. в случае привлечения для строительства и реконструкции средств инвесторов», — говорится в бизнес-плане.

В итоге, по расчетам профсоюзных деятелей, им может отойти 15-20% построенных и реконструированных площадей. Иными словами, 80% площади в построенной гостинице и 80% — в реконструированном Доме профсоюзов получат инвесторы.Стоит отметить, что название Engelinvest Group фигурирует в бизнес-плане привлечения инвестиций, который разработало Хозяйственное управление Федерации профсоюзов.

Она приведена как пример зарубежных инвестиционных компаний, которые дали свои «предложения относительно инвестирования и управления санаторно-курортными учреждениями, находящимися в собственности ФПУ».В документе указано, что это девелоперская компания с мировым именем. «В настоящее время деятельность Engelinvest Group сосредоточена на девелоперских проектах развивающихся рынков Индии, Вьетнама, России, а также на глобальных рынках горнодобывающей, металлургической отраслей, в торговле и финансах», — отмечают в профсоюзах, повторяя информацию, размещенную на сайте компании.

Также в ФПУ указывают, что общий объем средств корпорации Engelinvest Group, который планируется вложить в инвестиционные проекты в Украине, составляет $1,5 млрд. Одновременно со строительством офисно-гостиничного центра в Киеве профсоюзы намерены реализовать еще ряд инвестиционных проектов для привлечения средств в свои курорты, расположенные в Крыму и других регионах страны. В перечень вошли 25 санаторно-курортных комплексов (см. инфографику). Среди них: три санатория в Ялте («Ливадия», «Орлиное гнездо», «Украина»), два — в Евпатории («Прибой», «Победа»), четыре санатория в Одессе («Красные зори», «Лермонтовский», санаторий им. Пирогова и санаторий им. Горького), клинический санаторий «Жовтень» в Киеве и другие.Также за счет внешнего финансирования профсоюзные организации намерены развивать 10 туристических комплексов и гостиниц в Чернигове, Луцке, Луганске, Запорожье, Ривном (полный список см. в инфографике).Кроме того, от девяти своих здравниц профсоюзы намерены совсем отказаться как от убыточных активов. В их числе: целостный имущественный комплекс «Автотранспортное предприятие «Ялтакурорт»» (Ялта), спинальный санаторий им. академика Бурденко (Саки), два административных здания предприятия «Ялтакурорт» (Ялта), имущественный комплекс «Алуштакурортпостач» (Алушта).

Стоит напомнить, что это не первая волна распродажи, прокатившаяся через Федерацию профсоюзов за последнее время. Полтора года назад совет Федерации утвердил перечень своего имущества из шести объектов, подлежащих продаже. В частности профсоюзы решили выставить на продажу известную грязелечебницу со 120-летней историей «Мойнаки» в Евпатории, детский оздоровительный лагерь «Приозерный» в Славянске, пансионат «Новые Санжары» и Феодосийский мебельный комбинат (г. Старый Крым).

Все они являлись убыточными и требовали постоянной финансовой поддержки.

СПРАВКА

В собственности ФПУ на сегодняшний день находится 153 объекта.

Среди них — 81 санаторий, 66 туристических комплексов, 4 учебно-спортивные базы и 2 учебных заведения. По данным Федерации, за 20 лет независимости она продала 20% собственности, доставшейся объединению в наследство от советского «Укрсовпрофа». Общий размер уставного капитала ФПУ составляет 1,1 млрд. грн., в то время как по экспертным оценкам эта сумма составляет $2,5-3,8 млн. Оздоровление в этих учреждениях ежегодно проходят около 400 тыс. граждан, здесь обслуживаются более 1 млн. туристов и экскурсантов.