Подчиненные Литвина не нашли виновных в избиении "бютовцев"

Волынец, которому 16 декабря 2010 "регионал" Петр Цюрко травмировал голову, сообщил, что сотрудники аппарата парламента не установили депутатов, которые силой разблокировали трибуну. Также не установили свидетелей избиения, хотя все это показывали по ТВ

Комиссия аппарата Верховной Рады по расследованию инцидента в сессионном зале парламента 16 декабря 2010 года не установила лиц, которые нанесли травму головы депутату от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Михаилу Волынцу.

Об этом Волынец заявил на брифинге.

"Все хорошо знают, как 16 декабря 2010 года произошло побоище в парламенте, когда меня побил народный депутат от Партии регионов (Петр) Цюрко. Тем не менее, я сегодня на руки получил акт расследования этого несчастного случая, и в этом акте написано, что лица, которые побили меня, не установлены и что свидетелей избиения нет", - заявил Волынец.

Он продемонстрировал журналистам утвержденный руководителем аппарата Рады "Акт расследования несчастного случая, который произошел 16 декабря 2010 года в 19:00 в сессионном зале Верховной Рады Украины".

В этом документе отмечается, что соответствующая комиссия аппарата проводила расследование инцидента, используя материалы уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту вмешательства в деятельность депутатов Верховной Рады в связи с потасовкой в парламенте 16 декабря.

Волынец подчеркнул, что, несмотря на то, что он находился на больничном в течение 30 рабочих дней, ему начислили заработную плату за соответствующий период и не оформили больничный.

Напомним, 16 декабря 2010 года депутаты от БЮТБ целый день блокировали трибуну и президиум Рады с требованием прекратить политические репрессии против бывших чиновников и в первую очередь бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Около 19:30 депутаты от ПР прорвались в президиум парламента, разблокировав его и трибуну.

В результате возникшей потасовки 6 депутатов от БЮТБ - Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Николай Петрук - были доставлены в больницу.