Пограничники получили партию тактического оборудования от США и Норвегии на 13 млн грн

Пограничники получили партию тактического оборудования от США и Норвегии на 13 млн грн
По словам главы Госпогранслужбы, новое оборудование позволит украинским пограничникам усилить контроль на границе

Государственная пограничная служба Украины получила партию оборудования от Офиса программы по экспортному контролю и безопасности границ Посольства США в Украине.

Как сообщил в ходе церемонии передачи глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, общая стоимость оборудования — около 13 млн грн.

В частности, пограничники получили контейнер с климатическим контролем, несколько десятков полных комплектов для подводного плавания, навигаторы, системы подъема из воды, в том числе аварийного, легкие бронежилеты с компенсаторами плавучести, системы магнитной фиксации под водой и т.п.

По словам Цигикала, новое оборудование позволит украинским пограничникам увеличить эффективность работы в сфере безопасности и контроля на границе.

"Украина играет большую роль в наведении порядка в вопросах контроля и обеспечения безопасности в Черном море", — пояснил в свою очередь замглавы заместитель главы дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент внимание его страны к вопросу материального обеспечения Госпогранслужбы Украины.

Помимо США помощь в закупке нового оборудования оказала Норвегия.