Похитители картины Микеланджело успели обворовать госпиталь Минобороны и квартиры в Киеве

Преступная группа, выкравшая картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» из Одесского музея западного и восточного искусства, подозревается в ряде других преступлений

Печерский райсуд Киева продлил на два месяца содержание под стражей членов преступной группировки, подозреваемых в похищении картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».

Решение суда вызвано затянувшимся расследованием Генеральной прокуратурой дела о похищении. Следователям необходимо время для проведения ряда экспертиз, в том числе, по установлению подлинности картины и ее стоимости.

Сейчас под арестом находятся все четверо членов преступной группы, которые в июле 2008 года, спланировали и провели похищение предмета искусства из Одесского музея. Они были задержаны в разное время, последний арест произошел в октябре этого года. Все подозреваемые пока не признают своей вины в похищении картины Караваджо, которая в июне 2010-го года была обнаружена в Берлине.

Тем временем, кроме кражи «Поцелуя Иуды», задержанных подозревают в других преступлениях, которые они вместе с другими лицами совершили после громкого похищения.

Как выяснило следствие, похитители с февраля по июнь 2010 года принимали участие еще в четырех кражах на территории Киева и Киевской области. Так в феврале 2010 года преступники обворовали одну из квартир на сумму 104,8 тыс. грн.., в апреле злоумышленниками была почищена еще одна квартира на 76 тыс. грн., в июне жертвой преступников стали владельцы еще одного жилья, которое обворовали на 103 тыс. грн.

Однако наиболее «результативной» стала кража имущества предприятия объединения граждан «Бизнес-Центр Национального комитета спорта инвалидов Украины», которое расположено в помещении клинического госпиталя Министерства обороны. Общая сумма украденного имущества составляет 910,779 тыс. грн.

Очевидно, что эти кражи и вывели на след, опрометчивых похитителей творения известного художника.