"Покращення" Януковича измеряли цифрами

При президенте Викторе Януковиче украинец, получающий среднюю зарплату, может купить 511 буханок хлеба в месяц, что на 100 буханок больше, чем при Викторе Ющенко. А вот бензина украинцы сейчас могут купить меньше

Среднестатистический украинец при президенте Януковиче может купить на свою зарплату больше хлеба, но меньше молока или бензина. Такие цифры обнародовал еженедельник Weekly.ua.

В специальном исследовании сравнивались показатели качества жизни второго года правления действующего президента с показателями второго года работы его предшественников. Так, в 2007 году при Ющенко на среднюю зарплату гражданин мог приобрести 410 буханок хлеба. В 2012-м этот показатель вырос до 511. В то же время, если 5 лет назад среднестатистический гражданин на месячную зарплату мог купить 353 литра молока, то сейчас 351. Ситуация с бензином — хуже. При Ющенко на среднюю зарплату можно было заправить 288 литров, при Януковиче — 262.

Как и прежде, большинство украинцев не могут решить жилищных проблем. Но теперь они стали меньше тратить денег на коммунальные платежи: при Кучме за квартиру, газ и свет надо было отдавать в среднем 11% своих заработков, теперь — чуть больше восьми. Но с учетом грядущего подорожания коммунальных услуг эта цифра может снова вырасти.

Также отмечается, что в начале 1990-х свой автомобиль имел лишь каждый 13-й, то сегодня — каждый седьмой. Вместе с тем относительное улучшение жизни украинцев в последние годы является не столько заслугой власти, сколько восстановлением экономики после огромного "провала", образовавшегося после распада СССР.