Политические итоги дня: Свидетель Кириченко обвинил Тимошенко в убийстве Щербаня

Главными событиями среды, 15 мая, были решение Еврокомиссии по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной и допрос экс-советника Лазаренко Петра Кириченко по делу убийства Евгения Щербаня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Дело Щербаня: Прокуратура нашла нужного свидетеля

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня — бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко сегодня начал давать показания в суде в Киеве с помощью видеоконференции. Кириченко рассказал об обстоятельствах получения денежных средств от экс-премьеров Юлии Тимошенко и Петра Лазаренко за организацию убийства.

Позже, отвечая на вопросы прокурора, Петр Кириченко назвал Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства. Конкретизируя, кто являлся инициатором организации убийства, Кириченко сказал: "Трудно сказать, скорее всего, Тимошенко".

Сама же Тимошенко отсутствовала на судебном заседании. Через свою пресс-службу она в очередной раз заявила о фальсификации со стороны Государственной пенитенциарной службой. По ее словам тюремщики отказывают ей в этапировании в Киев для присутствия на судебном заседании по убийству Евгения Щербаня. А вот пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщает о том, что осужденная Тимошенко так и не согласилась быть этапированной в суд в Киеве.

В Еврокомиссии еще не верят властям Украины

Европейская комиссия приняла в среду решение в отношении Соглашения об ассоциации с Украиной — европейские комиссары поддержали предложение запросить Совет ЕС подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия — когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии. В ЕК отмечают, что сегодняшнее решение ЕС делает необходимые подготовительные шаги для того, чтобы быть технически готовыми для возможного подписания Соглашения об ассоциации. ЕС подчеркивает, что Соглашение будет подписано только тогда, когда Украина создаст необходимые политические условия.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает ожидаемым решение Европейской комиссии и еще раз подчеркнул, что решение об одобрении рекомендаций Еврокомиссией является, по сути, формальностью, и оно не дает никаких гарантий Украине в плане подписания соглашения об ассоциации. Также Огрызко сообщил, что до подписания соглашения Украине еще необходимо выполнить ряд требований, и есть сомнения, что они будут выполнены вовремя.

Секретарь СНБО Андрей Клюев, комментируя сегодняшнее решение Еврокомиссии, заявил, что уверен в наличии всех предпосылок для выполнения критериев подписания Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. Клюев сказал, что сейчас в направлении евроинтеграции согласованно работают все ветви власти Украины. В качестве примера он привел принятие во вторник парламентом Украины нескольких евроинтеграционных законов. По его словам, останется только три вопроса, которые необходимо будет доработать, и этот пакет законодательных изменений в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии.

Новые судьи КС

Судьи Конституционного Суда Александр Тупицкий и Александр Литвинов приступили к обязанностям. Они зачитали во время пленарного заседания парламента присягу судьи КС. Во время церемонии приведения их к присяге присутствовал президент Виктор Янукович. Во время церемонии депутаты от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" скандировали "Юлі — волю!" и заглушали таким образом присягу судей.