Политический кризис в Украине не угрожает американскому бизнесу — эксперт

Причин для выхода американских инвесторов из Украины нет, уверен независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский

Политический кризис в Украине не несет никаких угроз для американского бизнеса, и никаких предпосылок покидать наш рынок у бизнесменов США не было и нет, считает независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Эксперт утверждает, что транснациональные американские кампании не подвержены внутренним политическим рискам в тех странах, в которых они ведут свой бизнес. "Для американского бизнеса вообще нет никаких проблем в политическом контексте, чтобы заниматься бизнесом в Украине. Потому что и Shell и Chevron — это не просто транснациональные корпорации. Это — авангард американского политического истеблишмента, своеобразного внешнеполитического ведомства в любой стране, куда они приходят", — говорит эксперт.

Землянский утверждает, что именно по этой причине разговоры о том, что американские инвесторы могут свернуть свою деятельность в Украине, не отвечают действительности.

По словам эксперта, американские инвесторы намерены активизировать реализацию проектов по добыче сланцевого газа. "Бурение 15 скважин в течение 5 лет — это очень мало даже для разведочного бурения. Польша в этом направлении идет с опережением. Они пробурили уже порядка 50 скважин, и то, американцы считают это недостаточным темпом. Shell в прошлом году пробурил в Польше 15 скважин, а у нас запланировано бурение 15-ти в течение пяти лет. И потому именно вопрос ускорения действий американских компаний в Украине важен для США. И именно в этом направлении правительству нужно вести переговоры. А все остальное… Что бы тут ни происходило, для них это не важно", — считает Землянский.

По мнению эксперта, в случае если правительство, кто бы его ни возглавил, продолжит начатые реформы и ускорит реализацию достигнутых соглашений с американскими инвесторами, украинский Кабмин получит и политическую поддержку США. "Это компании самодостаточные, подкрепленные достаточно сильно политической поддержкой со стороны родной страны. А потому, правительству важно активизировать с ними сотрудничество", — говорит эксперт.

Напомним, во время заседания правительства 5 февраля и.о. премьер-министра Сергей Арбузов поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Министерству доходов и сборов активизировать диалог с иностранными инвесторами.