Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков: Предвыборный визит Януковича

Виктор Янукович, его политическая сила и его избиратели прямо говорят о том, что Россия является стратегическим партнером Украины. Поэтому если Янукович не поедет на похороны Бориса Ельцина, то его избиратели этого не поймут. С большой вероятностью можно

, естественно, надеется увидеться с российскими руководителями и воспользоваться этим моментом для того, чтобы обсудить развитие украинского кризиса, возможные варианты выхода из него, как-то согласовать действия. В России одобряют тех, кто выступает за хорошее отношение Украины к России, поэтому тут поддерживают Виктора Януковича. Работа политиков — согласовывать свои позиции, обговаривать их. Этим Янукович и займется в Москве. Кроме того, на похоронах Бориса Ельцина побывает много других крупных политиков. Таким образом, у Януковича будет возможность поговорить не только с российскими политиками, но и с политиками других стран, и донести до них свою позицию. В частности, на этих встречах у него будет возможность подчеркнуть, что Виктор Ющенко грубо нарушил Конституцию Украины, и что его союзники в Западной Европе и в США в средствах массовой информации пытаются скрыть факт этого грубейшего нарушения. Для Януковича важно донести эти свои взгляды до европейских политиков, многие из которых приедут на похороны в Москву.

Таким образом, можно выделить несколько причин нынешнего визита Януковича в Россию. Первое — как премьер-министр он в какой-то мере обязан это сделать. Второе — его избиратели ждут того, что он обязательно поедет в Москву. Если он не поедет, они просто не поймут. Третье — Януковичу полезно встретиться с российскими политиками, как и с многочисленными представителями европейских государств.

Вообще в России есть две точки зрения на Виктора Януковича. Первая присуща широкому общественному мнению — тут он воспринимается как пророссийский политик, в то же время Ющенко здесь фигурирует как политик прозападный. С другой точки зрения — российской элиты — Янукович воспринимается как проукраинский политик, как человек, представляющий интересы украинской экономики. Естественно, его видят как рационального политика, выступающего за хорошие, добрососедские отношения с Россией, но не как пророссийского политика.

Если сравнивать отношения между Путиным и Януковичем с отношениями между Путиным и Ющенко, то первые — это отношения бизнесменов, а вторые — отношения президентов. Отношения Путин-Янукович — это рациональные отношения политиков, занимающихся крупным бизнесом и реализующих крупные бизнес-проекты, которые необходимо в чем-то согласовывать, выявлять совпадения и противоречия интересов. То есть, условно говоря, Янукович представляет украинскую экономику, а Путин представляет российскую экономику. Вот с этой точки зрения они и смотрят друг на друга. Отношения же Путин-Ющенко — это прежде всего отношения президентов. Можно сказать, что у президентов есть какая-то своя лига. Например, когда вы гуляете с собакой, она не обращает внимания на ваших друзей — она обращает внимание только на их собак. Вот у президентов такой же свой мир. Мне известно, что Путин никогда не говорит: «Ющенко». Он всегда говорит: «Виктор Андреевич». Это свидетельствует о том, что Владимир Путин испытывает большое уважение к посту президента Украины.