Польский ведущий, оскорбивший украинок, осенью вернется на радио

Куба Воевудский, известный оскорблениями украинок в прямом радиоэфире, намерен осенью вернуться на радио. Из-за высказываний ведущих в июне программу на Radio Eska закрыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польские СМИ во вторник сообщили, что в Eska Rock начались работы над новой формулой утреннего эфира. С сентября Куба Воевудский должен в одиночку вести программу на этом радио.

Куба Воевудский и Михал Фигурский с 2008 года вели программу "Утренний ВФ" (Poranny WF) на Radio Eska, а перед этим вместе работали на "Антирадио". Программу закрыли в июне в период Евро-2012. Это было наказанием за оскорбительные высказывания об украинских домработницах. Ведущие изображали из себя обывателей, которые собирались отыграться и даже надругаться над своими домработницами из-за победы украинской футбольной команды над Швецией во время Евро-2012.

Тогда МИД Украины потребовал извинений за такие высказывания. Совет медиаэтики признал слова журналистов проявлением ксенофобии, хамством и типичным языком ненависти. Подобную оценку дало и польское Министерства иностранных дел и справедливости. Делом занялся также Национальный совет радиовещания и телевидения Польши (KRRiT).

В результате с Фигурским разорвали договор (только он был на ставке на Eska Rock). А контракт Воевудского, который получал вознаграждение за каждую передачу, после закрытия программы завершился сам по себе.

Уже в конце июня главный собственник сети Eska Збигнев Бенбенек признавался, что утренняя программа вернется на радио, но уже не в формате прямого эфира. "Если бы не было прямого эфира, то юристы могли бы ознакомиться с ее содержанием и проверять", — сказал собственник радио.

Однако Фигурский не получил ни одного предложения от Eska Rock.

Напомним, на скандальных ведущих также жаловался и Фонд украинско-польского сотрудничества PAUCI. Именно PAUCI был резонатором скандала, обратившись в прокуратуру Варшавы с просьбой возбудить против Фигурского и Воеводского уголовное дело за ксенофобию.

Скандал завершился извинениями ведущих и руководства радио, а также закрытием программы. Ниже приводим письмо руководства радио о закрытии программы: