Получить 10 млрд грн в госбюджет-2017 от спецконфискации реально — нардеп Савченко

Народный депутат Украины Алексей Савченко считает, что в случае принятия закона о спецконфискации госбюджет в 2017 году получит более 10 млрд грн

Народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам бюджета Алексей Савченко считает реалистичным проект Государственного бюджета Украины на 2017 год.

"В первую очередь это бюджет реалистичный. Он намного честнее, чем те документы, которые Кабмины вносили в парламент в предыдущие годы. Но он и сложнее для выполнения", — отметил народный депутат в интервью "Деловой столице".

В то же время, по словам народного депутата, есть ряд вопросов по доходной части бюджета, которые требуют дополнительных политических решений. "Например, предполагается, что Кабмин сможет получить 4,5 млрд грн ренты от добычи янтаря. Это смелый прогноз. С одной стороны, он говорит о том, что у правительства есть план действий относительно этой отрасли, ее реформирования. С другой, очень многое будет зависеть от взаимодействия с парламентом, политической воли лидеров партий, местных властей", — отметил Алексей Савченко.

Замглавы бюджетного комитета также отметил, что ожидаемые доходы от принятия закона о спецконфискации в размере более 10 млрд грн будут получены. "Сегодня закон о спецконфискации находится на стадии обсуждения, и я уверен, что в ближайшее время он будет принят парламентом и подписан президентом", — констатировал нардеп.