Попов не смог остановить скандальную стройку возле метро «Театральная»

Несмотря на заявление главы КМДА Александра Попова о прекращении до 9 февраля скандальной стройки возле метро «Театральная», работы на объекте продолжаются

Как заявил «ДЕЛУ» активист организации «Сохрани Старый Киев» Игорь Луценко, стройка возле метро «Театральная» активно продолжается. Застройщики уверяют, что проходит консервация объекта.  

В компании застройщика "Альянс-Центр" говорят, что объект они давно продали и занимается им уже ТОВ "Бюро "Нерухомість і місто". Там нас уверили в прекращении стройки.

«Сейчас на территории объекта ведутся исключительно работы по консервации.  Никаких строительных работ нет», - уверил нас Петр Коляденко.

В реальности все немного по-другому.

Жители соседних домов  обеспокоены состоянием своих жилищ. Даже в Театре русской драмы им. Леси Украинки боятся за состояние помещения. Все здания в округе довольно старые и любые строительные работы могут привести к трещинам и значительным разрушениям. И жители, и актёры с работниками театра не раз выходили на протесты застройки сквера, в надежде сохранить ближайшие дома. Такое противостояние продолжается с 2005 года, но пока позитивных результатов не дало.

Один из активистов организации «Сохрани Старый Киев» Игорь Луценко убежден, что заявление Попова это очередная уловка и никакой заморозки объекта, а тем более демонтажа здания не будет. И то, что происходит сейчас это не консервация, а полноценное продолжение строительства.

«Я вот подъехал к перекрестку и вижу активно работающих людей на 3 и 4 этаже стройки. Привезли новые кирпичи в пачках, много работников. Кран стоит, непонятно что и как краном можно замораживать», - поделился увиденным Игорь Луценко.

По словам жителей, с которыми часто общается активист, за небольшой промежуток времени достроили еще 4-й этаж и на этом они не остановятся.

«Никакая это не консервация. Это непосредственная стройка. Они наверно хотят достроить все здание, и потом от этого уже никуда не денешься», - сказал Игорь.

В этой ситуации можно рассмотреть опыт  ТРЦ «Троицкий» компании «Юджин», которая занималась стройкой возле НСК «Олимпийский». Тогда застройщику передали часть из объектов находящихся в управлении Национального комплекса «Экспоцентр Украина» (ВДНХ) в Киеве. Эти объекты забраны у «Экспоцентра» в качестве компенсации за демонтаж торгово-развлекательного центра «Троицкий», который мешал строительству НСК «Олимпийский». 

В данном случае,  Попов согласился, что компенсацию придется предоставлять – компания на законных основаниях приобрела в собственность участок и уже вложила средства в строительство.

Как поступят сегодня городские власти с застройщиком и пойдут ли навстречу киевлянам пока остается неизвестным. 

Напомним, скандал вокруг стройки на пересечении Б. Хмельницкого и Пушкинской разгорелся из-за незаконного строительства на территории сквера прям над холлом метро «Театральная».