Попов обещает постараться справиться с паводком, который может возникнуть после таяния снега

Столичные власти поспешили убедить горожан — после резкого потепления ожидать рек воды в городе не стоит

Руководство Киева уверено, что подтоплений при таянии снега на территории столицы удастся избежать. "Я надеюсь, что у нас сработают системы и при более или менее нормальных условиях мы сможем все это пропустить, тем более, что это будет у нас под особым контролем и мы мобилизуем все, что есть в городе, чтобы не допустить любое подтопление", — заявил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов на совещании в понедельник.

Он констатировал, что ситуация на данный момент в столице сложилась уникальная, так как в городе около 50 млн тонн снега после обильного снегопада

"Если одновременно — за день-два — растает, то будут сложности", — признал А. Попов. Он также отметил, что таяние снега ожидается уже в эту субботу, когда температура воздуха повысится до +6°C. В то же время глава отметил, что в городе проводились плановые работы по очистке ливневых стоков и русел рек, в том числе подземных, чтобы пропустить паводок.

Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак поручил Главному управлению ГСЧС в Киеве подготовить карту мест, где в случае таяния снега могут возникнуть опасные подтопления. Эта карта будет передана в "Киевавтодор", чтобы организовать вывоз снега именно из этих мест.