Попов осудил снос памятника Ленину

Попов считает недопустимым демонстрировать правовой нигилизм и назвал произошедшее вандализмом

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов осудил снос памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко, сообщается на сайте КГГА.

Попов заявил, что решение о сносе любого памятника на территории Киева может принимать только территориальная община или Киевсовет.

"Демонстрируя приверженность европейским демократическим ценностям, недопустимо демонстрировать правовой нигилизм. То, что произошло на бульваре Тараса Шевченко, ни что иное, как вандализм. И он не имеет ничего общего с демократией", — отмечает Александр Попов.

Градоначальник призвал участников массовых акций с уважением относиться к имуществу территориальной общины города, не ломать уличную и парковую мебель и сооружения, не портить объекты благоустройства.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко также осудил произошедший снос памятника Ленину.

"Война с памятниками — это всегда варварство. Таким образом, в новейшей истории появился случай, когда был разрушен памятник, внесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый случай — это когда талибы в Афганистане из танков расстреляли наскальное изображение Будды. И второй — когда в Киеве, в центре Европы, разрушен памятник Ленину", — заявил пресс-секретарь.

Напомним, Памятник Ленину напротив Бессарабского рынка был изготовлен из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра. Установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент был сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.

Автор памятника — скульптор Сергей Меркуров.

Памятник Ленину находился на пересечении бульвара Шевченко и Бессарабской площади с 5 декабря 1946 года.