Попов возьмет 500 млн грн на строительство станции метро "Теремки" у Укрэксимбанка

Глава КГГА Александр Попов заявил, что Киев привлечет у Укрэксимбанка 500 млн кредита на завершение строительства станции метро "Теремки"

Киев привлечет у Укрэксимбанка (Киев) кредит на сумму 500 млн грн на завершение строительства станции метро "Теремки", сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Укрэксимбанк. Мы с ним работаем. Это государственный банк", — сказал он журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, выбран ли банк для привлечения данного кредита.

При этом Попов в очередной раз подтвердил информацию о предстоящем повышении тарифов на проезд в метрополитене, но подчеркнул, что стоимость разовой поездки будет ниже, чем 5 грн, как сообщали ранее СМИ.

Глава КГГА также подтвердил, что станция метро "Теремки" будет открыта ко Дню освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, который будет отмечаться 6 ноября.

Напомним, что Киевский горсовет разрешил департаменту транспортной инфраструктуры КГГА привлечь в текущем году под государственные гарантии средства путем оформления кредита в сумме, не превышающей 500 млн грн, для завершения строительства станции метро "Теремки". Срок привлечения кредита не должен превысить 60 месяцев, а максимальная процентная ставка по кредиту не должна превысить 10%.

Согласно решению, затраты по возврату и обслуживанию займа осуществляются за счет собственных средств КП "Киевский метрополитен", которые будут учтены в тарифе на перевозку.