Попытка приручить коалицию

Все три фракции-члены «антикризисной» коалиции (АКК) согласны поддержать инициативу Виктора Ющенко усовершенствовать Конституцию Украины. Готовность к компромиссу большинство уже продемонстрировало, поддержав некоторые предложения главы государства

на то, что главной темой начавшегося диалога между центрами власти сегодня стоит вопрос принятия бюджета, параллельно разгорелась позиционная война за политическую реформу-2. Требования президента четки: действующая Конституция несовершенна, и ее вновь нужно дорабатывать. В случае противодействия этому процессу Ющенко готов пойти по более радикальному пути, инициировав отмену реформы Конституционным судом.

Довольно прохладное отношение «антикризисной» коалиции к плану создания Конституционной комиссии до ветирования бюджета сегодня сменяется почти всеобщей поддержкой. Депутаты готовы идти на компромисс ради ликвидации конфликтов во власти. «Антикризисная» коалиция максимально настроена на достижение компромисса в диалоге с президентом. Мы готовы к компромиссным шагам и по бюджету, и по спорным моментам относительно полномочий президента и премьера, а также по политической реформе», — заявил «ДЕЛУ» заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Депутат от Соцпартии Сергей Матвиенков говорит, что СПУ готова вносить изменения в Конституцию. Но не смешивать этот глобальный вопрос с бюджетным процессом. «Уступки должны быть, но что касается бюджета, то, объективно рассуждая, принятый законопроект не лучше предыдущих, но он и не хуже. Привести прожиточный минимум в соответствие с минимальной заработной платой — дело нужное и очень важное. Но нельзя забывать одну прописную истину: темпы роста экономики должны опережать темпы роста заработной платы», — говорит Матвиенков. Депутат прогнозирует, что большинство в «антикризисной» коалиции поддержит предложение президента создать конституционную комиссию. В то же время Матвиенков заявил, что пока этот вопрос не стоял на повестке дня коалиции.

Скрытые цели и заговоры в сложившейся ситуации отовсюду видят члены фракции КПУ. Народный депутат Александр Голуб намекает, что президент преднамеренно воспользовался правом вето на бюджетный законопроект, чтобы склонить оппонентов к решению более принципиальных для него проблем. «Мне кажется, что глава государства сделал это для того, чтобы начать закулисные переговоры с Партией регионов, получив инструмент для торга», — заявил Голуб. При этом член КПУ напомнил, что вопрос о возможном выходе фракции из «антикризисной» коалиции еще не снят. «Принципиальные положения бюджета для КПУ не зависят от участия или неучастия в коалиции и не могут быть предметом торга», — подчеркнул депутат.