Порошенко и активисты дожали парламент: Рада проголосовала за "особый" Донбасс, ратифицировала СА и приняла закон о люстрации

Сегодня президент приложил максимум усилий, чтобы убедить депутатов проголосовать за "позорный" закон об особом статусе Донбасса. А активисты даже жгли покрышки возле парламента, чтобы был принят закон о люстрации

Донбасс с особым статусом

Рада приняла законопроект(№5081) о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. За документ после пламенного выступления президента проголосовало 277 народных депутатов. Также был принят закон об амнистии "лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Но сами террористы ДНР не считают актуальным для себя закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. "Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент", — заявил "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин. "Возможно, это будет точка соприкосновения для будущих переговоров, но не более того", — добавил он.

Ратификация ассоциации с ЕС

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Так, за "Проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" (№0098) проголосовало 355 народных депутатов.

Соглашение было ратифицировано синхронно с Европарламентом. Сразу после голосования двух сторон Петр Порошенко и Президент Европарламента Мартин Шульц подписали документ.

Также Порошенко поручил правительству на заседании в среду, 17 сентября, у твердить план имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Люстрация без "антикоррупции"

Следующим важным сегодня решением было то, что Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом закон об очищении власти(№4359а). Турчинов перед этим долго пытался собрать всех депутатов в сессионном зале и даже угрожал закрыть двери на выход. А на улице в это время митингующие побили одного из авторов законопроекта о люстрации Виталия Журавского и жгли покрышки.

Еще до обеда Верховная Рада отклонила проекты закона №4780 "О Национальном бюро антикоррупционных расследований" и №4780-1 "О государственной службе противодействия коррупции", которые были поданы еще весной этого года. Таким образом были убраны все юридические препятствия для регистрации президентского законопроекта о создании Антикоррупционного бюро, что и было сделано в течение двух часов. Но ставить в повестку дня законопроект Порошенко депутаты отказались. Как ни пытался Александр Турчинов, но собрать необходимые 226 голосов так и не удалось.

Кадровая политика

Президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил Ирину Веригину с поста временно исполняющей обязанности председателя Луганской областной государственной администрации. Данное увольнение состоялось после того, как Веригина вошла в избирательный список партии "Батькивщина".

Первым заместителем министра обороны назначен Иван Руснак, который до этого занимал должность зама главы Минобороны.