Порошенко и Путин договорились о режиме прекращения огня (исправлено)

Петр Порошенко сообщил, что во время телефонного разговора с Владимиром Путиным договорился о прекращении огня на Донбассе. Позже сообщение президента Украины исправили на "достижение договоренности о режиме прекращения огня"

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе. Об этом сообщается на официальном сайте главы украинского государства в среду, соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора.

"Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", — говорится в сообщении.

В ответ на такое сообщение Администрации президента Украины пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин и Порошенко обсуждали не прекращение огня в Донбассе, а шаги, которые бы этому способствовали. После этого на сайте президента Украины внесли изменения в сообщение: "Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира".

Напомним, ранее Песков сообщал, что "главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны".

"Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают", — подчеркнул он.