Порошенко начал принимать электронные петиции

Чтобы "достучаться" до главы государства, необходимо в течение трех месяцев собрать не менее 25 тыс. подписей

Президент Украины подписал указ, которым утвердил порядок обращения к нему граждан страны с электронными петициями. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

"Введение петиций — это реальный механизм прямого обращения общественности к Президенту. Это инициатива Петра Порошенко, которая сначала реализовалась в принятии Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обращениях граждан" по электронному обращению и электронной петиции", который Глава государства подписал месяц назад, а теперь трансформировалась в его указе", — отметил замглавы АП Дмитрий Шимкив, комментируя документ.

На рассмотрение главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

"Рассмотрение общественного обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на администрацию президента Украины", — отметила пресс-служба президента.

Если поставленные в петиции вопросы касаются не только полномочий президента Украины, а относятся к сфере других органов, к работе будут привлекаться соответствующие специалисты.

Формирование предложений о поддержке или не поддержке обращения, проекта ответа президента будет осуществляться в течение семи рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения электронной петиции. После чего они подаются на рассмотрение президенту Украины.

Публичное информирование о поддержке или не поддержке главой государства электронной петиции будет размещаться на сайте Официального интернет-представительства президента Украины, а его ответ — в специальном разделе по вопросам электронных петиций указанного сайта.

В случае признания целесообразным реализовывать изложенные в электронной петиции предложения путем издания акта президента Украины или внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта, администрация президента принимает в установленном порядке меры по подготовке необходимых документов.