Порошенко не обсуждал с Меркель и Олландом федерализацию Украины — Чалый

На переговорах Порошенко с Меркель и Олландом вопросы федерализации и внеблокового статуса Украины не поднимались, заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый

В ходе прошедших переговоров президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Киеве не обсуждались вопросы федерализации и внеблокового статуса Украины, заявляет заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Эту информация не отвечает действительности. Никаких обсуждений федерализации нет", — сказал В.Чалый вечером пятницу в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", отвечая на вопрос ведущего, отвечает ли действительности информация, что в ходе этих переговоров поднимался вопрос федерализации и внеблокового статуса.

Глава администрации президента подчеркнул, что в ходе этих переговоров обсуждались конкретные шаги по деэскалации конфликта на востоке Украины, основная на Минских договоренностях. Также он сообщил, что во время беседы лидеров трех стран вырабатывалась совместная позиция по решению конфликта.

"Никакого документа, "плана Путина" так называемого, они не привозили для обсуждения. Вырабатывалась совместная позиция, прямо здесь в Киеве, при участии трех команд — Украины, Франции, Германии. Никакой "план Путина" за основу не брался. Это не значит, что не было разных планов, но на сегодня позиция именно такова", — резюмировал В.Чалый