Порошенко о Западе: Пример Мюнхена никого не научил

Президент Украины Петр Порошенко, открывая новую сессию Верховной Рады, отметил, что в Европе до сих пор есть силы, которые стремятся к сотрудничеству с Владимиром Путиным, а не к борьбе с ним

Петр Порошенко, выступая с речью перед депутатами Верховной Рады Украины, указал, что в отношениях Европы и Украины, несмотря на общий вектор взаимопомощи и поддержки, до сих пор существуют разногласия. Так, не все страны Евросоюза хотят видеть Украину среди членов ЕС и НАТО, а есть такие режимы, которые открыто заигрывают с Владимиром Путиным, вместо того, чтобы противостоять ему.

"Так же, как сейчас есть лидеры, которые думают, что лучшей тактикой против агрессора будет его умиротворение, когда-то Европа приходила и пыталась договориться с Гитлером, — подчеркнул Петр Порошенко, и добавил: — Пример Мюнхена на Западе никого ничему не научил. До сих пор есть ультраправые силы, которые черпают поддержку из Кремля".

Президент Украины признал, что Европа проходит очень сложный период из-за кризиса мигрантов, референдумов в Нидерландах и Великобритании, а также роста евроскептицизма и анти-глобализма.

Вспомнил в речи глава страны и про США, подчеркнув, что Украина нуждается в своей версии "поправки Джексона-Вэника"

"Вопрос Крыма, его милитаризации, ущемления прав человека на полуострове нужно постоянно держать на международной повестке дня и добиваться расширения соответствующего санкционного пакета, как это на прошлой неделе сделали США. Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе прав крымских татар, требует введения дополнительных секторальных санкций, и думаю, был бы не лишним осовремененный диалог, чтобы принять аналог поправки Джексона-Вэника", — заявил Порошенко.

СПРАВКА: поправка 1974 года к Закону о Торговле США, которая запрещает торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Интересно, что в 2012 году ее действие в отношении РФ было отменено Конгрессом.

Важно отметить, что по данным расследования, несмотря на введенные против Крыма санкций, международные торговые суда продолжают заходить в порты полуострова и осуществлять торговые операции. За последний год таких набралось более 600.