Порошенко обещает без охраны приехать на места незаконной добычи янтаря

Правоохранителям дали две недели на наведение порядка с добычей янтаря

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам за две недели ликвидировать "крышевание" на участках добычи янтаря.

"Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря. 90% янтаря в Украине добывается нелегально под крышеванием правоохранительных органов. Подъеду без охраны на одну из трех западных областей и покажу, каким образом и кто крышует беззаконие!", — написал Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

Напомним, в конце июня министр внутренних дел Арсен Аваков предлагал на законодательном уровне легализовать старательскую деятельность с целью решения проблемы нелегальной добычи янтаря в Житомирской, Ровенской и Волынской областях. Он считает, что проблему нелегальной добычи янтаря нельзя решить силами правоохранительных органов: "Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела. Милиционер, получающий зарплату 2400 грн против старателей и местных, "зарабатывающих" несколько тысяч долларов в месяц, — слабый. И прокурор. И сбушник. И сельский голова, и районный, и...".

Как сообщалось, 23 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1351-1 "О добыче и реализации янтаря". Законопроект призван прекратить незаконную добычу янтаря в Украине, обеспечить охрану окружающей среды во время добычи янтаря и рекультивации нарушенных земель.