Порошенко объяснит некоторым депутатам суть переговоров в Париже

Президент Петр Порошенко намерен провести встречу с украинскими парламентариями, на которой обсудит среди прочих и вопрос переговоров "нормандской четверки" в Париже, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Гройсман

"Президент готовит такую встречу, о которой вам сообщат, где мы сможем встретиться и обсудить все (интересующие — Ред.) вопросы, в том числе и последние международные события", — сказал спикер на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Вместе с тем позже на брифинге Гройсман не смог сказать, в каком составе пройдет эта встреча — будет ли это традиционная встреча президента с руководителями фракций коалиции или нет.

Кроме того, на заседании согласительного совета некоторые парламентские фракции выступили за доклад министра иностранных дел Павла Климкина по итогам переговоров "нормандской четверки" в Париже.

В свою очередь руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко выступил за то, чтобы в парламенте об итогах этой встречи доложил лично президент Украины.

Напомним, в пятницу, 2 октября, в Париже прошли переговоры лидеров стран "Нормандской четверки", которые договорились о проведении выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ. В связи с этим спецмиссии ОБСЕ должны предоставить доступ на всю оккупированную территорию на Донбассе.

Кроме этого выборы на оккупированной территории должны состояться после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства. "(Выборы пройдут — Ред.) Тогда, когда мы согласуем законодательство. Наша позиция — мы ждем от тех, от кого это зависит, что реакция на соответствующие договоренности в "нормандском формате" будет соответствующей", — сказал Порошенко сразу после переговоров в Париже.

Его французский коллега Франсуа Олланд добавил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

В воскресенье Порошенко пояснил, что законодательство о выборах нужно изменить с учетом особенностей ситуации, которая сложилась на Донбассе, а именно возможности переселенцам голосовать.