Порошенко озвучил шесть позиций, необходимых для победы над Россией

Фото: сайт Администрации президента Украины
Фото: сайт Администрации президента Украины
Сегодня на Киевском форуме по безопасности украинские политики уже открыто критикуют Запад за его слабое противостояние России, что еще больше поощряет Кремль к агрессии

"Давайте не обманывать себя. Сегодня мы с вами в разгаре холодной войны. Наших врагов можно найти за границей и дома. И давайте никогда не забывать это. Наша неуверенность — это суть их успеха", — процитировал Порошенко слова американского деятеля Бернарда Баруха в начале выступления на XI Киевском форуме по безопасности, организованном фондом Арсения Яценюка Open Ukraine.

Порошенко отметил, что холодная война уже проходит. "И сегодня часто приходится читать "пророчества" экспертов, что мы стоим на пороге новой холодной войны. Хотел бы, дорогие мои, вас разочаровать — она уже проходит. И длится довольно давно. Холодная война в ее гибридной реакции кремлевского приготовления. Эта война уже пересекла наш с вами порог", — сказал президент.

Порошенко напомнил, что еще 4 года назад большинство (европейских политиков) даже боялись произнести "российская агрессия". "Стыдливо называли это "конфликт на востоке" или "внутренний конфликт". И наконец сегодня все поняли, что это не так. Эта борьба касается нас всех", — сказал Порошенко.

Читайте также: Удар в болевую точку: как новые санкции США стали действенной мерой против России

Он призвал не обманываться Кремлем и его ядовитой пропагандой. Но российское влияние при эффективной работе имеет свои пределы.

"Я уверен, что Ахиллесовой пятой России является ее агрессия против Украины. Ни Кремль, ни Путин не ожидали такого результата. Путь к победе в этой войне против московского агрессора безусловно проходит через нашу победу в Украине".

Для победы над агрессором, по словам Порошенко, потребуется следующее:

- единство и солидарность;

- незыблемый и объединенный трансатлантический фронт санкций;

- помощь в предоставлении летального оружия Украине;

- сохранение логики Минского процесса (развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе);

- усиление стойкости против российских гибридных угроз. Порошенко отметил, что всем нужно выработать рецепт на противодействие российскому вмешательству в выборы. "В ближайшие два года в западных странах пройдет около 20 избирательных кампаний. Например, выборы в Европейский парламент, которые будут иметь чрезвычайное влияние на будущий состав Европейской комиссии. Или президентские и парламентские выборы в Молдове, Литве, Украине", — отметил Порошенко.

- сейчас есть время для стратегических решений относительно решения Восточно-Европейских границ Евросоюза и НАТО. "Украина, Молдова и Грузия принадлежат к западному альянсу и должны быть его частью", — добавил президент.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram