Порошенко передал в Раду законопроект о нацбезопасности

Порошенко передал в Раду законопроект о нацбезопасности
Законопроект является приоритетным, и его безотлагательно направляют на рассмотрение в профильный комитет

Президент Украины Петр Порошенко 28 февраля внес в Верховную Раду законопроект о национальной безопасности. Об этом на утреннем заседании парламента сообщил председатель ВР Андрей Парубий. 

Законопроект зарегистрирован под номером № 8068.  Спикер направил документ в профильный парламентский комитет и поручил рассмотреть его безотлагательно.

Проект Закона Украины "О национальной безопасности Украины" разработан во исполнение положений Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 26 мая 2015 № 287.  Данной стратегией предусмотрено осуществление комплексного совершенствования законодательства по вопросам нацбезопасности и обороны Украины, нормирования структуры и состава сектора безопасности и обороны, системы управления, координации и взаимодействия его органов, совершенствование государственной системы стратегического планирования, качественное совершенствование системы демократичного гражданского контроля над органами сектора безопасности и обороны, усиление парламентского контроля в этой сфере.

Что меняет законопроект о нацбезопасности Украины

В законопроекте предлагается предусмотреть, что СБУ получает правоохранительные функции.
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины является самой высоким военным должностным лицом в ВСУ. По тексту документа вместо "начальник Генштаба — главнокомандующий ВСУ" стоит только "главнокомандующий ВСУ".

Ему подчиняется командующий объединенными силами, который через Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины осуществляет оперативный контроль за приобретением ими оперативных (боевых) возможностей, планирование применения и непосредственное управление объединенными силами и средствами ВСУ, других составляющих сил обороны, которые переданы в его подчинение, а также национальным контингентом и национальным персоналом, участвующим в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Командующие видов, отдельных родов войск (сил) ВСУ могут проводить операции с привлечением сил и средств соответствующего вида или отдельного рода войск (сил) и осуществлять управление силами и средствами в операциях, проводимых в мирное время вне утвержденными Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины пределами ответственности командующего объединенных сил.

Нацгвардия во время военного положения переходит в подчинение к главнокомандующему ВСУ. "С введением военного положения Национальная гвардия Украины приводится в готовность к выполнению задач по назначению в условиях действия правового режима военного положения, входит в состав сил обороны и подчиняется Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, о чем говорится в указе Президента Украины о введении военного положения, который утверждается Верховной советом Украины".

Отметим, 5 февраля президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины".

Напомним, 17 января СНБО одобрил законопроект"О национальной безопасности Украины", который должен стать основой для разработки и обновления законодательства в сфере национальной безопасности и обороны.