Порошенко пообещал жестко отреагировать на несоблюдение Минских соглашений Россией, а ОБСЕ не будет следить за выборами в "ДНР/ЛНР"

Александр Турчинов заявил о сохранении угрозы наступления российских войск, а чиновников миграционной службы задержали на взятке

Среда, 9 сентября началась с новости о том, что секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что угроза наступления российских войск на сегодняшний день сохраняется. Также Турчинов заявил, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих. "Вдоль нашей совместной границы остается концентрация российских войск, которая на протяжении полугода не меняется — это порядка пятидесяти батальонно-тактических групп, и численность этого военного формирования порядка 53 тысяч человек", — рассказал Турчинов.

На оккупированных территориях также сосредоточены около 33 тыс. российских военных.

А ОБСЕ не будет следить за ходом голосования на местных выборах в Украине на территориях, неподконтрольных официальному Киеву. Глава миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за местными выборами в Украине, намеченными на 25 октября 2015 года Тана де Зулуета подчеркнула, что один из принципов ОБСЕ — работать только по приглашению государства-члена Организации. "Мы не можем принимать приглашение от какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить те условия, о которых я уже упоминала", — сказала она.

Также Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратили систематическую коррупционную деятельность чиновников Государственной миграционной службы Украины. "Руководитель главного управления Государственной миграционной службы в Днепропетровской области систематически давал взятки начальнику управления центрального аппарата ГНС Украины за содействие в работе. Во время передачи очередной части взятки в размере трех тысяч долларов США и пяти тысяч гривень чиновников задержали", — сообщили в СБУ.

Кроме того, сегодня президент Украины Петр Порошенко выступил на Совете регионального развития. Во время заседания он подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года". Он заявил, что поддерживает проведение выборов на всей подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, кроме районов, расположенных непосредственно возле линии столкновения. "Я за то, чтобы выборы были всюду, за исключением тех районов, которые непосредственно находятся на линии столкновения, и где есть угроза спонтанных, непрогнозируемых обстрелов, где мы просто не сможем защитить людей", — сказал он.

Также он заявил, что допускает пересмотр содержания проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, если российская сторона не будет выполнять минские соглашения. "Если Москва все-таки решит похоронить минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений в Конституцию. Я никоим образом не собирают ускорять этот процесс", — сказал Порошенко.

А согласно результатам социологического опроса, которые были представлены сегодня, почти половина населения Украины считает, что в процессе реформ еще ничего не сделано, треть украинцев в успех реформ не верят.