Порошенко поручил убрать из санкционного списка фамилии журналистов BBC (обновлено)

Президент Петр Порошенко поручил СНБО Украины изъять фамилии журналистов ВВС из санкционного списка

Добавлен комментарий СНБО

Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны изъять из списка лиц, в отношении которых были введены санкции, фамилии журналистов компании ВВС, сообщает пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко.

"Свобода прессы для меня абсолютная ценность. Президент поручил СНБО изъять фамилии журналистов ВВС из санкционного списка. СНБО сделает заявление", — написал Цеголко в своем твиттер в четверг.

Позже стало известно, что СНБО поддержал предложение Порошенко. "Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов", — сообщает пресс-служба СНБО в четверг

В Совете пояснили, что решением СНБО от 2 сентября 2015 года в санкционный список были включены в том числе иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых содействовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность относительно событий на оккупированных территориях, или которые незаконно пересекали госграницу Украины с целью проникнуть на оккупированную территорию.

"Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступил наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: "Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз Кремлю", — сказано в сообщении.

Согласно информации, санкции будут отменены в отношении британских журналистов — Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев — Мануэль Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригес, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

Как сообщалось, Порошенко свои указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций. На официальном сайте президента обнародован соответствующий указ и приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год. В список вошли 400 физических и 90 юридических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции.

После обнародования этих списков резонанса в СМИ приобрело наложение санкций на европейских журналистов, в том числе журналистов компании ВВС, которым вынесен запрет на въезд в Украину. Корпорация BBC уже сделала заявление по этому поводу, назвав такое решение украинских властей "атакой на свободу СМИ".