Порошенко поторопил нардепов с принятием изменений в Конституцию и закона о местных выборах

Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду принять на следующей пленарной неделе ряд важных для страны законов

Президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов на предстоящей пленарной неделе рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, законопроект о местных выборах и законопроекты по реформированию правоохранительной системы.

"Я прошу, чтобы на следующей пленарной неделе... чтобы наконец-то Верховная Рада в эту последнюю рабочую неделю хотя бы приняла решение работать без перерыва, посвятила тому, чтобы приняли чрезвычайно важные изменения в законодательство. Это, безусловно, закон о местных выборах. Ключевая позиция — это закон об изменениях в Конституцию по децентрализации в первом чтении и направлении в Конституционный суд. Это снятие неприкосновенности с народных депутатов и ограничение неприкосновенности судей", — сказал президент на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел в пятницу в Киеве.

Глава государства также обратил внимание на то, что Верховная Рада должна принять три закона, которые завершают реформирование правоохранительной системы.

Также Порошенко заявляет, что уже подготовлен законопроект, который упрощает механизм конфискации и уничтожения контрабанды подакцизных товаров на линии соприкосновения сторон на Донбассе.

"По итогам вчерашнего совещания внесен закон, который существенно упрощает механизмы конфискации и уничтожения подакцизных товаров, которые были изъяты в качестве контрабанды, пересекая линию столкновения. Транспортные средства задерживаются и мобилизуются в Вооруженные силы независимо от формы собственности, а подакцизные товары — алкоголь, табачные изделия — уничтожаются на месте", — заявил он.

Как сообщалось, 9 июля в ходе совещания по борьбе с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров Порошенко призвал закрыть контрабандные потоки.

Особенно президент акцентировал внимание на вопросе контрабанды через линию соприкосновения подакцизных товаров, таких как табачные изделия, водка, другие алкогольные напитки и т. п. "Должен быть подготовлен и принят законопроект, который позволит проводить конфискацию и уничтожать на месте подакцизные товары контрафактного производства. Нечего с подакцизными товарами соваться к линии соприкосновения", — подчеркнул Порошенко.

Топливо и транспортные средства, которые используются контрабандистами, должны быть конфискованы для потребностей Вооруженных сил в рамках законодательного механизма мобилизации. "Риск потери автомобиля будет очень мощным стимулятором для прекращения преступной деятельности", — убежден глава государства.