Порошенко приказал украинским военным прекратить огонь на Донбассе и предложил новых глав МИД, НБУ и ГПУ

Порошенко поговорил по телефону с Путиным, а Россия продолжает накапливать контингент военной техники в приграничных с Украиной районах

Среда, 18 июня, началась с новости о том, что президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двухсторонних российско-украинских отношений. Была затронута и тема возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины.

Позже Порошенко сделал заявление, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а российским наемникам — покинуть страну.

Силы АТО приступят к выполнению этого плана президента, как только получат от боевиков гарантии соблюдения условий перемирия.

Террористы же не поддержали план Порошенко, поскольку он не совпадает с их требованиями. "Я считаю это предложение бессмысленным. Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся и они нас берут безоружными. Исходя из его логики, из логики Киева это должно быть таким образом. Вряд ли это приведет к конструктиву. Нас интересует, чтобы нашу территорию покинули оккупанты. Которые нас сейчас планомерно уничтожают", — заявил лидер террористов Денис Пушилин.

Тем временем в Украину продолжают прорываться российские боевики — сегодня границу пересекло 900 террористов "армии Путина", вооруженных тяжелой бронетанковой техникой.

А Россия продолжает накапливать контингент военной техники в приграничных с Украиной районах. На автомобильной дороге поблизости российского города Калуга в направлении Брянска была замечена военная колонна протяженностью 15 км, состоящая из БТР и тяжелой гусеничной техники. Увеличивается присутствие военного контингента и техники РФ и на территории Крыма.

Граница Украины все еще не защищена полностью. Так, силы АТО взяли под контроль 248 километров украинско-российской границы на участках Луганской и Донецкой областей из 747 км, что составляет лишь 33%.

Также сегодня Петр Порошенко выступил с инициативой сменить глав Министерства иностранных дел, Нацбанка и Генпрокуратуры.

Так, Порошенко направил в Верховную Раду представление на назначение Павла Климкина министром иностранных дел, Валерию Гонтареву главой НБУ и Виталия Ярему генпрокурором.

Но в вопросе поддержки кандидатур Порошенко в парламенте существуют риски, поскольку не все фракции определились с тем, как будут голосовать.