Порошенко рассказал о прогрессе в визовой либерализации, а ЦИК начала публиковать результаты выборов мэров городов

Во вторник теризбиркомы начали подавать документацию с результатами голосования. В Киев приехал президент Латвии. А Сергей Тарута подал проект постановления о проведении повторного голосования в Мариуполе и Краматорске

Сегодня в Киеве с официальным визитом находился президент Латвии Раймондс Вейонис. Он провел встречу с Петром Порошенко, после которой президент Украины сообщил о завершении работы оценочной миссии Еврокомиссии, которая подтвердила, что по большинству вопросов плана действий Украина продемонстрировала существенный прогресс.

А в это время СМИ сообщили о конфликте между Министерством иностранных дел Украины и Генпрокуратурой, который опровергает оптимистическое заявление Порошенко по безвизовому режиму. Дело касалось конкурса по отбору руководителей Специальной антикоррупционной прокуратуры. Европейские чиновники через МИД требуют заменить членов комиссии по квоте ГПУ, а Виктор Шокин пытается заверить, что действует по закону и угрожает проверками украинским дипломатам.

А Центральная избирательная комиссия обнародовала первые результаты голосования в городе Хмельник Винницкой области.

Согласно результатам параллельного подсчета голосов Комитета избирателей Украины, второго тура выборов мэра Одессы скорее всего не будет. Так, Геннадий Труханов набирает более половины голосов. Таким образом, представитель "Блока Петра Порошенко" "Солидарность" Александр Боровик не имеет шансов возглавить мэрию Одессы.

Народный депутат Сергей Тарута зарегистрировал в аппарате Верховной Рады постановление о назначении выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Комитет избирателей Украины сегодня опубликовал результаты мониторинга финансовой отчетности кандидатов. Фактически действующий закон о местных выборах выписан так, что нарушители финансовой чистоты избирательной кампании не несут никакой ответственности. В результате мало кто из кандидатов подавал предварительные отчеты за 5 дней до выборов, и не все даже открывали счета в банках. А сами теризбиркомы подходили к своей части работы довольно формально.

Правоохранители Киева начали 60 уголовных производств по материалам проверок, проведенных Управлением внутреннего финансового контроля и аудита департамента финансов Киевской городской государственной администрации. В суд направлены обвинительные акты в отношении пяти человек, еще пятеро объявлены в розыск.