Порошенко в пятницу направит изменения в Конституцию в Раду и обещает не допустить федерализации

Президент Петр Порошенко заявляет, что в рамках изменений в Конституцию в части децентрализации речь о федерализации не идет

"Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основывается целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", — сказал он, открывая заседание Национального совета реформ в Киеве во вторник.

Порошенко подчеркнул: "Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается — будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией, четко прописана и одобрена представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что таким способом достигается консенсус в государстве".

"Я уверен, что за децентрализацией будущее", — сказал президент, отметив, что опыт Польши доказывает это.

Также Порошенко надеется на получение официальных выводы Венецианской комиссии по изменениям в Конституцию в части децентрализации до пятницы утра и намерен не затягивать с направлением их для принятия решения парламентом.

"Я надеюсь, что к утру пятницы мы получим уже итоговый вывод Венецианской комиссии", — сказал он.

При этом президент отметил, что сразу подпишет выводы и передаст в Раду для доработки проект изменений к Конституции.

Напомним, предложенные командой Порошенко изменения в Конституцию предполагают полномочия президента прекращать полномочия местных советов в случае, если их действия направлены на нарушение территориальной целостности, никак нельзя расценивать как узурпацию власти.

Данную норму критикуют политики, предлагая польский вариант, когда органы местной власти контролирует не президент, а правительство. Но польский пример, видимо, не нравится Порошенко.