Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ

Петр Порошенко предлагает предусмотреть в законе норму о сохранении языка издания и исключить вопрос публикации законов и указов

Президент Птеро Порошенко наложил вето на закон о разгосударствлении печатных СМИ. Информация об этом размещена на сайте парламента.

У Порошенко нашлись замечания к закону. Так, президент отказался подписывать закон, потому что "закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных СМИ по сохранению языка издания".

"При таком подходе есть риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение", — говорится в объяснении президента.

Кроме того, Порошенко предлагает исключить из регулирования этого закона вопрос порядка публикации законов, актов Верховной Рады, Кабмина, и указов президента.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ 24 ноября. Закон предусматривает выход государства и местных органов власти из состава учредителей СМИ и преобразования этих изданий в предприятие.