Порошенко решил уволить Дещицу, главой МИД станет Климкин

Петр Порошенко решил сменить главу МИД и предложил кандидатуру Павла Климкина

Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду представление на назначение Павла Климкина министром иностранных дел.

Соответствующий проект постановления обнародован на сайте парламента 18 июня.

Согласно Конституции, президент вносит в Верховную Раду представление на назначение глав МИД и Минобороны.

С июня 2012 года Климкин занимал пост посла Украины в Федеративной Республике Германия.

Также президент зарегистрировал проект постановления Верховной Рады об освобождении Андрей Дещицы от исполнения обязанностей министра иностранных дел Украины.

Как сообщила Delo.UA экс-член переговорной команды с ЕС от правительства Украины Лана Зеркаль, назначение Павла Климкина главой МИД — лучшее из возможных. "Климкин толковый человек, отлично мыслящий, и даже, я бы сказала, полиглот. По складу ума он технарь, мыслит структурировано и нестандартно, делает больше, чем говорит, — говорит Зеркаль. — Он не заканчивал Киевский институт международных отношений, как многие карьерные дипломаты, но это даже плюс. Климкин выпускник института им. Баумана. У физиков и математиков иначе устроено мышление, чем у гуманитариев, они более систематичны, это помогает в работе со сложными задачами. По опыту участия в процессе подготовки ассоциации с ЕС могу уверенно сказать, что Климкин — один из лучших переговорщиков. Он хорошо знает ЕС, его внутреннюю политику. А его опыт работы в Германии будет особенно ценен для Украины с учетом ее евро-вектора".