Порошенко за подписание Соглашения с ЕС после инаугурации и переговоры с Россией

В интервью западным изданиям Петр Порошенко заявил, что выступает за подписание Соглашения с ЕС сразу после инаугурации, что Украине нужна военная помощь США и компромиссы с Россией

Победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко убежден, что не стоит медлить с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Как сообщает пресс-служба политика, по его мнению, такое подписание могло бы состояться сразу же после инаугурации нового президента Украины.

"Подписание и введение в действие Соглашения, которое по сути является частью плана по модернизации Украины, и его имплементация, позволили бы проводить антикоррупционные мероприятия и пакет реформ уже в ближайшие сроки", — считает Порошенко.

По его убеждению, народ Украины не может ждать, поэтому действия власти должны быть максимально активными.

Порошенко также выразил надежду, что Евросоюз и его лидеры, которые последовательно поддерживали европейский выбор украинцев и декларировали готовность завершения подписания Соглашения об ассоциации сразу после выборов президента Украины, поддержат эту позицию.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на европейских высокопоставленных чиновников писало о том, что Порошенко сообщил руководителям Евросоюза о том, что ему необходимо время, прежде чем подписывать Соглашение с ЕС. В то же время издание отмечает, что, по словам чиновников, сомнений в необходимости подписания заключительной части Соглашения с ЕС в словах и действиях будущего президента Украины они не заметили.

Также Порошенко считает, что Украине нужна военная помощь США, но выступает и за компромиссы с Россией.

"Мы должны заключить новый договор по безопасности, подобный ленд-лизу. Мы должны сотрудничать в военно-технической сфере, нам также нужны военные советники. Мы готовы сражаться за независимость и мы должны создавать вооруженные силы Украины", — сказал он в интервью британской газете "Индепендент". Кроме этого, избранный президент Украины критически высказался по поводу нынешнего состава парламента. "Этот парламент не представляет ничьи интересы. Если бы его члены появились в своих избирательных округах, их бы всех избили", — отметил он. Вместе с тем, Порошенко заявил о готовности вести переговоры с Россией. При этом он добавил, что пойдет на компромисс по всем пунктам, кроме крымского вопроса и решимости Украины заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Он также высказал опасения по поводу возможных дальнейших действий России в отношении Украины. "У меня не создается впечатления, что санкции (против России — Ред.) достаточно жесткие. Я думаю, что дальнейшая агрессия возможна. Когда агрессия начата, никакие санкции не помогут", — сказал Порошенко и заявил о готовности в ближайшем будущем встретиться с президентом России для обсуждения разногласий между Москвой и Киевом. "Мы будем проводить переговоры с Путиным, чтобы снять остроту ситуации и способствовать примирению (сторон Ред.). Где и когда состоятся эти переговоры, пока не установлено", — сказал Порошенко в интервью немецкой газете "Бильд". Кроме того, избранный президент отметил, что рад приглашению президента Франции Франсуа Олланда на празднование этим летом 70-летия высадки союзников в Нормандии. "Мы очень рады возможности принять участие в этом особенном мероприятии во Франции", — добавил Порошенко.