После деоккупации Донбасса пенсионеры получат все выплаты с 2014 года — Рева

Фото: Виталий Головин
Фото: Виталий Головин
Пенсионеры, которые проживают на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей, получат все выплаты за период оккупации, пообещал министр социальной политики

Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что после освобождения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей местное население получит пенсии за весь период с начала прекращения выплат. Об этом министр заявил во время "часа вопросов правительству" в Верховной Раде.

Рева напомнил, что в июне 2016-го правительство приняло постановление №365 о порядке восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

"Количество граждан, которые получают пенсии, растет по мере того, как люди переезжают на подконтрольную Украине территорию, — сообщил Рева. — Когда оккупированные территории перейдут под контроль Украины, как это случилось недавно в двух селах — Травневое и Гладосово, — людям выплачивается вся задолженность, которая была перед ними по пенсиях".

Аналогичной позиции придерживается и вице-премьер-министр Павел Розенко. "Единственный механизм восстановления выплат — это полная деоккупация территорий, которые находятся под контролем так называемых "ДНР" и "ЛНР"", — комментировал ранее он.

Розенко пояснял, что все начисления происходят и сейчас. В Пенсионном фонде и органах соцзащиты якобы есть четкий реестр тех людей, которые остались на оккупированной территории и не могут получать пенсии и социальные выплаты. "Все наши обязательства перед людьми в полном объемы мы выполним после того, как на этих территориях заработают украинские государственные органы", — заявлял вице-премьер.

Согласно отчету Пенсионного фонда, по состоянию на начало 2018-го количество внутренне перемещенных лиц, которым выплачивается пенсия, составляет 516,1 тыс. граждан.

Расходы на выплаты таким пенсионерам в 2017-м составили 11,1 млрд грн. Это на 0,4 млрд грн меньше, чем в 2016-м. За весь период с августа 2014-го по декабрь 2017-го пенсионерам, которые являются внутренне перемещенными лицами, выплачено 56,9 млрд грн.