ЕС следует готовиться к построению собственной структуры безопасности — Фишер

Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер считает, что 2017-й год, в котором Дональд Трамп станет президентом США, будет иметь решающее значение для судьбы Европейского Союза. В статье Sueddeutsche Zeitung Фишер отмечает, что "неонационалистическая волна" может привести к распаду ЕС

"Трамп не любит европейскую интеграцию, ему нравится новый национализм, который подумает голову почти во всех странах, входящих в ЕС. По-видимому, он именно такого же мнения, как и его российский коллега (Владимир Путин)", — считает Фишер, добавив, что Евросоюз должен быть готов к "глубокому потрясению".

"Владимир Путин уже давно пытается дестабилизировать ЕС, поддерживая силу и националистические движения в европейских странах. Если в будущем этот процесс будет поддерживаться также Вашингтоном, то ЕС окажется в клещах российских троллей и Breitbart News (крайне правое издание в США, глава которого Стивен Бэннон был назначен Трампом главным стратегом в Белом доме — Ред.). Таким образом Европа должна готовиться не к одному сюрпризу", — предупреждает политик.

Заявление Трампа, что он пересмотрит американские гарантии безопасности для Европы и перезагрузит отношения с Россией, будет иметь далеко идущие последствия. Фишер предупреждает, что если это произойдет за счет НАТО, европейская безопасность кардинально изменится. Европейцы внезапно окажутся в одиночку и в ситуации, когда Россия ставит под сомнение границы Украины и претендует на гегемонию в Восточной Европе, говорится в статье.

В этой ситуации Европа должна будет не только бороться за сохранение системы безопасности, основанной на НАТО, но и "открыть второй вариант безопасности на основе национальных государств", пишет Фишер. По мнению экс-главы МИД Германии, политика "мягкой силы" ЕС не сможет создать жесткие структуры безопасности, потому что она не готова к этому, да и нет такой традиции.

"В создании силовых структур должны играть ведущую роль крупнейшие стран — Германия и Франция. Не следует исключать другие страны — Италию, страны Бенилюкса, Испанию или Польшу, но без участия Франции и Германии не обойтись", — пишет Фишер.

По его мнению, укрепление европейских структур безопасности является необходимым условием для поддержания мира на континенте, который является соседом ядерной России. "Европейцы не должны в будущем питать иллюзии. В Москве внешняя политика воспринимается не как игра, в которой выигрывают все, а как система, в которой одна сторона выигрывает, а другая проигрывает", — отмечает бывший глава германской дипломатии.

"С точки зрения Кремля, военная мощь страны важнее любой системы коллективной безопасности", — добавляет Фишер.

"ЕС смог стать экономической мощью под "зонтиком" американских гарантий. Если "зонтик" исчезнет, ЕС не останется ничего другого, как развивать свой собственный военно-политический потенциал", — резюмирует Фишер.

Напомним, Йошка Фишер из Партии зеленых руководил дипломатией ФРГ в 1998-2005 гг. После поражения на выборах в бундестаг отошел от политики, тем не менее он оставался уважаемым публицистом.