После скандального сюжета на ТВ первый замглавы СБУ попросил НАБУ открыть против него дело (обновлено)

Журналисты из "Слідство.Інфо" решили приоткрыть завесу над электронными декларациями сотрудников СБУ. По их данным, второй человек в спецслужбе Украины Павел Демчина живет в общежитии СБУ, без авто и счетов в банках. В ответ Демчина попросил НАБУ проверить эту информацию

Дополнено сообщением НАБУ

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчина обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовное производство и проверить обнародованную СМИ информацию о его декларации.

"Журналисты проявили огромную заинтересованность к декларации о доходах первого заместителя главы СБУ Павла Демчины", — написала спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

В этом контексте она подчеркнула, что Демчина заявляет о неправдивости распространенной информации и в то же время заинтересован в тщательной проверке информации о себе.

В связи с этим спикер СБУ сообщила, что Демчина написал соответствующее заявление в НАБУ с просьбой зарегистрировать в отношении него уголовное производство, в рамках которого проверить опубликованные в СМИ материалы.

Заявление было передано в НАБУ лично и зарегистрировано.

Около 14:00 НАБУ сообщило о начале расследования по факту незаконного обогащение должностных лиц СБУ.

"10 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя председателя Службы безопасности Украины (ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины)", — говорится в сообщении НАБУ на Facebook.

Вот только основанием для регистрации уголовного производства, как отмечается, стали материалы журналистских расследований. О заявлении Демчины там ничего не говорится.

Расследование данных фактов поручено Главному подразделения детективов.

Ранее в программе "Слідство.Інфо" (телеканал Hromadske) сообщалось, что Демчина не указал в е-декларации свое реальное имущественное состояние. В частности, в журналистском расследовании указывалось, что вопреки официально заявленному небольшому состоянию, у гражданской супруги замглавы СБУ есть загородный дом и автопарк дорогих машин. Официально же Демчина живет в ведомственном общежитии СБУ.

Напомним, электронные декларации сотрудников СБУ засекречены и не находятся в открытом доступе.