Посол ЕС: Украине нужны антикоррупционные суды, на кону — будущее верховенства права

Запад после судебного заседания по делу Насирова снова намекает Украине, что без создания антикоррупционных судов полноценной борьбы с коррупцией не получится

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли отмечает важность создания в Украине Антикоррупционного суда, а также подчеркивает важность независимой работы антикоррупционных органов.

"Борьба с коррупцией — главный вызов, для этого Украина нуждается в специализированных антикоррупционных судах", — цитирует слова Мингарелли пресс-служба представительства ЕС в Украине в Твиттер во вторник.

Посол ЕС также подчеркнул, что антикоррупционные органы Украины должны действовать независимо, так как "на кону — будущее верховенства права", а аудит работы Национального антикоррупционного бюро Украины должны проводить независимые специалисты.

"НАБУ и САП делают важную работу, особенно в последние дни; приятно видеть, когда суды прибегают к действиям... Важно, что будущий аудит НАБУ будут проводить независимые специалисты", — отметил Мингарелли.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада не смогла делегировать по своей квоте члена комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Комитет по противодействию коррупции предлагал делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив от лица БПП и "Народного фронта" предложил кандидатуру британца Найджела Брауна.