Посол Евросоюза хочет знать собственников украинских телеканалов

Представитель Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра хочет, чтобы информация о собственниках телеканалов, осуществляющих цифровое вещание, была открытой

Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выступает за обеспечение открытости информации о собственниках телекомпаний, осуществляющих цифровое вещание в Украине. Об этом он сказал на конференции "Цифровое вещание в Европе: правовые, регуляторные и технические аспекты".

"Довольно трудно представить, чтоб в ЕС неизвестные и непрозрачные коммерческие компании участвовали в цифровом процессе в качестве поставщиков соответствующих услуг как владельцы вновь создаваемых телевизионных станций. Общественность имеет полное право знать, кто управляет вещательными платформами, кто стоит за различными телевизионными станциями", - сказал он.

Тейшейра отметил, что вопрос прозрачности также актуален, когда речь идет о выдаче лицензий на цифровое вещание соответствующими органами.

По его мнению, прозрачность в этих процессах позволит избежать конфликта интересов.

"Внедрение цифрового вещания призвано служить на благо граждан, а не отдельных групп интересов и групп влияния. Интересам граждан в первую очередь... Я думаю, что мы все согласны, что СМИ не могут быть сосредоточены в руках одной группы интересов", - сказал он.

Тейшейра подчеркнул, что для европейского рынка СМИ необходимым плюрализм.

Напомним, в августе международная организация "Репортеры без границ" выражала обеспокоенность по поводу распределения лицензий на цифровое телевещание в Украине.

Телеканал ТВі критиковал власти за то, что глава СБУ Валерий Хорошковский владеет телегруппой "Интер", а телеканалы из этой группы без проблем получают частоты. Также они критиковали Нацсовет по телевидение и радиовещанию за то, что конкурс по выдаче частот на цифровое вещание прошел в нарушение норм и законов. Напомним, 18 августа Нацсовет по телевидению выдал 28 телеканалам лицензии на общенациональное цифровое телевещание.