Пострадавшие майдановцы могут получить помощь от государства и в 2015 году — проект закона

В первом чтении принят законопроект Олега Ляшко, предусматривающий выделение денег для пострадавших майдановцев в бюджете на 2015 год

Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект относительно источников покрытия расходов на госпомощь пострадавшим участникам Евромайдана и членам их семей. За такое решение проголосовали 287 депутатов.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, большая часть пострадавших майдановцев, которые имеют медицинские справки, подтверждающие характер и место получения ими травм и вреда здоровью, не обратились в государственные органы за выплатами, поскольку не были проинформированы о его принятии и силу.

В связи с этим возникли проблемы, с которыми столкнулось значительное количество тяжелораненых на Майдане, в частности тех, которым собирали средства на операции и лечение. И на сегодня есть ряд пострадавших, которым очень нужны деньги на лечение.

"Учитывая вышесказанное, есть насущная необходимость продолжить практическое действие указанного закона, для чего предусмотреть в нем источник покрытия расходов на государственную помощь пострадавшим участникам и членам семей участников массовых акций в 2015 году, а при необходимости и в последующие годы", — говорится в пояснительной записке к проекту закона, поданном членами фракции Радикальной партии.

Напомним, 21 февраля 2014 был принят Закон Украины № 749-VII "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей". Этим законом был определен порядок назначения и выплаты государственной помощи пострадавшим участникам и членам семей участников массовых акций гражданского протеста, которые начались в Украине с 21 ноября 2013 года и продолжались до 22 февраля 2014.