Поветкин хочет за бой с Владимиром Кличко $4 млн.

Владимир Кличко не может договориться с Поветкиным о бое из-за чрезмерных финансовых аппетитов представителей россиянина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг истекает срок, который Всемирная боксерская ассоциация (WBA) отвела на переговоры командам абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко и регулярного чемпиона WBA Александра Поветкина. Сторонам крайне тяжело договориться между собой из-за чрезмерных финансовых аппетитов представителей россиянина, сообщает Братство Кличко со ссылкой на газету "Взгляд".

Интересы Поветкина представляет немецкая промоутерская компания "Зауерлэнд Ивент", которая владеет правами на бои Александра. По нашей информации, немцы требует для Поветкина гонорар в размере четырех миллионов долларов. Это при том, что в своей профессиональной карьере Александр вообще никогда не получал гонорар за бой с шестью нулями. Такая позиция, скорее всего, приведет к срыву переговоров и WBA назначит промоутерские торги на организацию этого долгоиграющего поединка. Напомним, что торги на право организовывать бой Владимир Кличко — Александр Поветкин проводились уже дважды — в 2008 и 2010 годах. Оба раза их выиграла компания братьев Кличко, но в 2008 году поединок был отменен из-за травмы россиянина, а в 2010-м сторона Поветкина не смогла внятно объяснить причины срыва встречи, за что тогда Александра понизили в рейтинге Международной боксерской ассоциации (IBF) на 10 позиций.

Судя по всему, "Зауерлэнд Эвент" не делает выводов. Ведь в своем время было очень много разговоров о бое Виталий Кличко — Николай Валуев. Россиянин также находился на контракте у этой немецкой промоутерской компании. Команда Валуева тоже просила у компании Кличко гонорар за выход Николая на ринг в размере четырех миллионов долларов. Пиковое c финансовой точки зрения предложение Виталия Кличко для Валуева составило 2,5 миллиона долларов. Однако, получив его, представители россиянина продолжали требовать преференции в виде прав на телетрансляцию этого поединка в отдельных странах и определенного количества билетов на бой в первые ряды. В итоге Виталий свернул переговоры об организации этой встречи и больше к ним не возвращался.

Отметим, что в профессиональном боксе, как и в любом другом коммерческом виде спорта, есть свой рынок труда. Последний соперник Владимира, поляк Мариуш Вах, получил за бой гонорар в размере 650 тысяч евро. Предыдущий оппонент абсолютного чемпиона мира, американец Тони Томпсон за выход в ринг против Владимира разжился 1 050 000 долларов. Сборы с боя Кличко-Поветкин вряд ли превысят сборы с двух последних поединков украинца (с Вахом и Томпсоном), поэтому платить такой высокий гонорар россиянину Кличко просто нецелесообразно. Если Александр действительно хочет драться с Владимиром, его команда должна уменьшить свои финансовые аппетиты как минимум в три раза.