Правительства России и Украины продолжают сотрудничество — вице-премьер РФ Дворкович (обновлено)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает попросить Венецианскую комиссию оценить легитимность нынешней власти в Украине

Правительства России и Украины продолжают сотрудничество — вице-премьер РФ Дворкович

Правительства РФ и Украины после смены власти в Киеве продолжают поддерживать рабочие контакты, заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

"На рабочем уровне контакты сохраняются", — сказал он, отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время переговоры с украинским правительством.

Перспективы официальных переговоров Дворкович не прокомментировал.

В тоже время, спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает попросить Венецианскую комиссию оценить легитимность нынешней власти в Украине. "Я предложил бы обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить и легитимности власти, и легитимность принимаемых этой властью решений", — сказал Нарышкин на заседании Госдумы.

Кроме того, Нарышкин отметил, что, с одной стороны, на Украине "видны попытки заполнить вакуум во власти, а, с другой стороны, легитимность принимаемых решений и легитимность самой власти вызывают большие, большие сомнения".

Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не видит на сегодняшний день легитимных партнеров в Украине для диалога. "Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение", — сказал Медведев.

Как заявил российский премьер, "если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будет сложно".

Глава правительства РФ добавил, что, если в Украине "возникнет нормальная современная власть, основанная на законах и конституции Украины, мы будем готовы к тому, чтобы такого рода отношения возобновить".