Правительство будет субсидировать газовые счета трети украинцев

На сегодняшний день субсидии на оплату энергоносителей получают 1,4 млн украинских семей

Кабинет министров Украины предлагает повысить стоимость газа для населения на 50%. Об этом заявил на заседании парламента премьер-министр Арсений Яценюк. Премьер подчеркнул, что при этом правительство намерено ввести адресные субсидии для 30% населения.

"Настало время говорить правду и делать сложные и непопулярные вещи… В сегодняшних условиях мы обязаны повысить тарифы на энергоносители для населения", — сказал он, выступая в парламенте в четверг.

При этом Яценюк напомнил, что на сегодняшний день субсидии на оплату энергоносителей получают 1,4 млн украинских семей, а будут получать субсидию 4 млн семей.

"Если по состоянию на сегодняшний день у нас под систему субсидий попадало 1,4 млн семей, то с сегодняшнего дня мы вводим самую амбициозную программу поддержки малообеспеченных слоев населения. Общее количество домохозяйств, которое попадает под нашу программу соцпомощи, увеличивается с 1,4 млн хозяйств до 4 млн хозяйств. Мы покрываем социальные программы помощи 30% украинского населения", — добавил премьер.

По его словам, каждая малообеспеченная семья будет дополнительно получать на покрытие своих расходов на оплату жилкомуслуг до 500 грн, соответствующее постановление уже приняло правительство.