Правительство Эстонии разрешило строительство газопровода между Эстонией и Финляндией

Правительство Эстонии разрешило строительство газопровода между Эстонией и Финляндией
Газопровод Balticconnector начнется с эстонского полуострова Пакри и пройдет по дну Финского залива до Инкоо в Финляндии

Правительство Эстонии дало разрешение государственной энергетической компании АО Elering на строительство газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией, сообщает Интерфакс.

Строительство планируют начать во второй половине этого года. Строить газопровод будут в особой экономической зоне Эстонии. Его длина в водах Эстонии составит около 32,8 км. Газопровод начнется с эстонского полуострова Пакри (Pakri) и пройдет по дну Финского залива до Инкоо (Inkoo) в Финляндии. 

Во время подготовительных работ уже исследовано трансграничное влияние газопровода на окружающую среду и проведены необходимые экологические исследования. "Строительство Balticconnector не будет сопровождаться таким негативным воздействием на окружающую среду, которого нельзя избежать", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

  • Проект строительства газопровода является частью общеевропейской энергетической сети Европейского союза TEN-E, целью которого является обеспечение эффективно работающего энергетического рынка и его диверсификация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опыт Эстонии: как ликвидировать ЖЭК и уменьшить счета за тепло в три раза