Правительство выделило 9,1 млрд гривень на АТО и рассказало о планируемых санкциях

Госдолг сократился, но вырос в гривневом выражении, Минфин привлек 401,57 млн грн на внеплановом аукционе ОВГЗ, расходы Пенсионного фонда сократят за счет бюджетников, а в России начали расти потребительские цены
Кабмин выделил на АТО 9,1 млрд грн

Кабинет министров Украины выделил 9,1 млрд грн на обеспечение проведения антитеррористической операции в Донбассе, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. "Сейчас в зону АТО отправится несколько автомобилей, часть из которых заказана Национальной гвардией и оплачена из государственного бюджета, а также частично народным депутатом Украины. Правительство выделило 9,1 млрд грн на обеспечение АТО", — сказал он. По словам Яценюка, уже сейчас в Национальную гвардию поставлено более 200 машин, 600 единиц бронетехники будет поставлено до конца года. Вооруженным силам Украины восстановлено 11000 единиц различного рода вооружений и техники.

В 2015 году правительство обещает сократить 3% бюджетников и ограничить vip-пенсии

Правительство занялось зарплатами бюджетников и расходами Пенсионного фонда, сообщает ZN.UA, ссылаясь на неопубликованный проект "Письма о намерениях правительства и Национального банка к Международному валютному фонду". В частности, оно планирует установить потолок на размер фонда заработной платы бюджетного сектора в 2015 г. на уровне 10,2% ВВП, а для этого количество сотрудников бюджетной сферы нужно будет сократить еще на 3%. Расходы Пенсионного фонда не должны будут превышать 15,2% ВВП. Также Кабмин обещает жестко взяться за систему привилегированных пенсий в Украине.

Петренко рассказал, какие из санкций Украина введет против РФ

Из списка санкций, которые позволяет ввести против страны-агрессора закон Украины "О санкциях", Кабинет министров однозначно будет инициировать запрет на приватизацию госимущества Украины лицами из санкционного списка, а также запрет для украинских госорганов и госпредприятий на приобретение товаров, которые были изготовлены или реализуются резидентами России. Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко. Также министр заверил, что правительство будет настаивать на санкциях в финансовой сфере. По его словам, пакет предложений уже отправлен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

С начала года госдолг Украины сократился на 5,3%

Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в июле сократился на 0,4% — до $69,226 млрд, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины. Согласно сообщению, в целом за семь месяцев госдолг снизился на 5,3% — с $73,11 млрд. По данным Минфина, из-за девальвации национальной валюты в гривневом выражении госдолг за июль вырос на 1,9%, а с начала года на 43,3% — до 837,446 млрд грн. Согласно сообщению, общий внутренний госдолг сократился за январь-июль на 19,9%, до $28,482 млрд, а совокупный внешний — возрос на 8,5%, до $40,743 млрд.

Минфин привлек 401,6 млн гривень на внеплановом аукционе ОВГЗ

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе по первичному размещению трехлетних облигаций внутреннего госзайма смогло привлечь 401,57 млн грн под 16,5% годовых, удовлетворив одну из двух поданных заявок. Как сообщается на сайте ведомства, оно отклонило еще одну небольшую заявку на 10 млн грн, которая была подана по ставке 18,95% годовых, по которой неделю назад Минфин продал неизвестному нерезиденту облигации с погашением через 2,7 года.

Продовольственные санкции запустили инфляцию в РФ

Минэкономразвития РФ прогнозирует инфляцию в августе на уровне 0,1%, говорится в мониторинге министерства о текущей макроэкономической ситуации за период с 15 по 21 августа. В предыдущем мониторинге министерство давало прогноз по инфляции от 0 до 0,1%, а две недели назад даже допускало возможность дефляции в августе и прогноз составлял от минус 0,1% до плюс 0,1%. "По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0,1%, за период с начала года — 5,4%, за годовой период — 7,5%", — говорится в мониторинге.