Правые радикалы могут получить пятую часть мест в австрийском Парламенте

Сегодня прошли выборы в нижнюю палату австрийского Парламента — правящая партия, по результатам обработки 35% бюллетеней, набрала 26,7% голосов, а правые националисты — 21,9%

Правящая коалиция социал-демократов и "народников" все еще удерживает большинство голосов по предварительным результатам парламентских выборов в Австрии, опубликованным после закрытия избирательных участков в 17 часов по местному времени.

По результатам обработки 35% бюллетеней, за левоцентристскую Социал-демократическую партию Австрии (SPO) отдано 26,7% голосов, а за их традиционных соперников и тактических союзников по "большой коалиции" из правоцентристской Австрийской народной партии (OVP) — 23,6%, сообщает информационная система подсчета голосов.

Однако главным сюрпризом этих выборов стал рост популярности правых националистов из Австрийской партии свободы во главе с Хайнцем-Кристианом Штрахе. Эта партия получает, по предварительным данным, 21,9% голосов, что больше ожидавшихся по опросам 20%. В федеральной земле Штирии эта партия идет к финишу первой. При этом социал-демократы показывают пока самый низкий результат за всю свою историю.

Новой силой в парламенте должна стать партия "Команда Штронаха", созданная к этим выборам владельцем канадско-австрийского гиганта-производителя автозапчастей "Магна" Франком Штронахом. За эту новую партию, по результатам обработки 35% бюллетеней, проголосовали 5,8%, что позволит ей преодолеть 4-процентный барьер для прохождения в парламент. По предварительным данным, в парламент проходит и недавно созданный либеральный блок "Новая Австрия" с 4,6% голосов. В то же время, другая либеральная группа "Союз за будущее Австрии", похоже, покинет Национальный совет. Партия "зеленых" останется в парламенте, но показывает пока наиболее низкий из ожидавшихся результатов — 12%.

Более 11 тысяч избирательных участков по всей стране закрылись в 17 часов местного времени. Почти 6,4 миллиона имеющих право голоса австрийских граждан выбирают в воскресенье 183 депутатов Национального совета — нижней палаты парламента сроком на пять лет. По результатам выборов будет назначено новое правительство страны.