Празднование Крещения Руси: Московский патриархат открыл выставку икон (ФОТО)

В четверг, 25 июля, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, в Украинском доме состоялось открытие выставки "X веков Православия. История Руси в ликах ее Святых. От Киевской Руси до наших дней. Святые, их иконы, истории, судьбы"

Выставка направлена на популяризацию и развитие духовных ценностей, культуры, искусства, нравственности и носит просветительский характер, говорится в сообщении организаторов.

В рамках проекта для посетителей представлены 150 икон православных святых с Х по ХХ век, которые повлияли на православную традицию. Многие экспонаты никогда раньше не выставлялись для публичного просмотра. Большинство из них относятся к истории православного Киева. В целом экспозиция имеет отношение к православной традиции славянских народов.

Экспозиция икон православных святых состоит преимущественно из церковных и частных коллекций, среди которых раритетные и уникальные иконы прошлых веков. Так, на выставке будет представлена икона, написанная В.Васнецовым "Равноапостольные Кирилл и Мефодий", 1885 г., а также иконы XVIII-XIX веков. К открытию выставки издан Художественный альбом, в который будут включены изображения демонстрируемых икон, с жизнеописанием православных святых.

Выставка продлится до 6 августа.

Управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский Антоний вручил директору Украинского дома Оксане Гриценко орден УПЦ равноапостольной княгини Ольги.

Фото: Алексей Фурман